旅游費用教學設計精選
篇一:旅游費用教學設計
旅游費用
東山鎮(zhèn)調(diào)倫小學 陸金花
【教學內(nèi)容】數(shù)學活動課《游玩中的數(shù)學問題》
【教學目標】
1、能運用所學的數(shù)學知識解決實際問題,培養(yǎng)學生綜合運用知識解決問題的能力。
2、培養(yǎng)學生的優(yōu)化意識。
3、培養(yǎng)學生知識遷移的能力及思維的敏捷性。
【教學重難點】規(guī)律的獲得。
【教學具準備】教師多媒體課件一套,學生以4人小組為單位,每組4張表格。
一、創(chuàng)設情景中生成問題
1、同學們,你們喜歡旅游嗎?
2、師:我們的祖國富饒美麗,有許多景色優(yōu)美的旅游勝地。今天,老師給大家?guī)硪恍╋L景圖片,我們一起來欣賞一下。(課件)
3、師問:你們覺得美不美。肯氩幌肴ヂ糜伟?誰來說說在旅游中會遇到什么數(shù)學問題?(租車、門票、住宿、吃飯、買東西。)
4、師:通常我們把在旅游中租車、門票、住宿、吃飯、買東西用的錢統(tǒng)稱為“旅游費用”。板書:旅游費用
5、師:旅游費用的多少是因人而異的,即使同一個景點花費也會不同。聰明的人往往會利用智慧節(jié)省很多錢。你們想不想當聰明人?
二、新授
。ㄒ唬┵徠辈呗
師:十一黃金假期,旅行社生意是異常紅火,為了吸引更多的游客,這不,很多旅行社搞了優(yōu)惠活動,我們一起來看看長城旅行社退出了什么優(yōu)惠活動。
1、出示購票方案。出示:旅行社推出兩種優(yōu)惠方案
A 景園一日游B 景園一日游
大人每位160元團體5人以上(含5人) 小孩每位40元 每位100元
師:從旅行社推出的兩種優(yōu)惠方案中,你了解了哪些數(shù)學信息?團體是什么意思?(必須夠5人)
師:團體票每位100元,對于個人票中大人160元來說怎么樣?對于小孩來說怎么樣?
生:大人便宜了60元,小孩貴了60元
師:同學們理解的非常清楚。
師:現(xiàn)在淘氣家和笑笑家兩家要去景園一日游。先看看各家的成員情況:(淘氣家:4個大人,1個小孩 笑笑家:2個大人,4個小孩 )按照這樣的購票方案,他們兩家選哪種方案更省錢?
3、學生獨立設計,教師巡視。
活動要求:(1)請各自設計一種你認為最好的購票方案,比一比哪個組最快。
。2)討論時一人記錄,一人發(fā)言
4、 學生匯報(指名請幾位學生板演):(可能出現(xiàn))淘氣家:
A 4×160=640
640+40=680
B 5×100=500
680>500
答:選B方案更省錢。
笑笑家:
A160×2=320
40×4=160
320+160=480
B 100×6=600
480<600
答:選A方案更省錢。
教師乘機引導:先計算每種方案需要的錢,再比較。
5、試一試:
3個大人,2個小孩,選那種方案省錢?
1個大人,7個小孩,選那種方案省錢?
6個大人,3個小孩呢?
。1)選擇大人多、小孩少的方案,共同嘗試解決。(多于5人,選B方案)
和你的同桌討論一下,應該選擇A方案還是B方案?為什么?
。2)選擇小孩多、大人少的方案,共同嘗試解決。(多于5人,選A方案)
。3)、比較兩個問題的結論,提問:你覺得什么情況A方案省錢?什么情況B方案省錢?
。4)學生談想法。
小結:大人多時b方案省錢,小孩多時方案省錢。(其實還要根據(jù)具體情況選擇合適的方案)
6、學生匯報方法和結果,師小結:根據(jù)給出的優(yōu)惠措施,買票時一般情況下要考慮總人數(shù)及團體的構成,還應該注意具體問題要具體分析。通常用上計算比較法解決這類問題。
。ǘ┳廛嚪桨
1、師:你看,我們班很多同學坐不住了,也想去旅游了,是嗎?那如果我們現(xiàn)在集體去旅游,讓你來做一個組織者,你覺得首先要考慮
什么問題?
生:去哪兒;坐什么車去;要租幾輛車……
2、師:如果去租車,你覺得又需要知道些什么?
生:有多少人去?租多少車?有多少座位?租金要多少?
3、設計租車方案、
師:我們班有46人,要求每位同學都要有一個家長陪同,還請上我們?nèi)?0位老師,一共多少人去?(112人)旅行社給我們介紹了兩種車:大客車每天每輛1000元,每車限乘40人。小客車每天每輛650元,每車限乘25人。
師:你從中獲得那些數(shù)學信息?有什么不太明白可以提問?生:什么是每車限乘40人 ?
師;就是最多座40人。還有疑問嗎?
討論:我們一共有112人,怎樣租車合適?
師:租車時應該考慮什么問題?(點撥:1、能不能有的人沒有座位?2、每輛車正好坐滿,最好沒有空位)
請同學們自己嘗試,設計一個租車方案。(點撥:可以先考慮租一種車)完成下列的表格(可使用計算器)。
篇二:旅游費用教學設計
北師大版數(shù)學五年級上冊
《旅游費用》教學設計和反思
教學目標:
1、會利用已有的知識,依據(jù)實際情
況給出較經(jīng)濟的方案,培養(yǎng)學生的數(shù)學
應用意識
2、提高學生分析問題和解決問題的
能力,感受數(shù)學與生活的聯(lián)系。
3、運用數(shù)學本身的魅力感染學生,
培養(yǎng)學生良好的學習習慣和合作意識。
提高學習數(shù)學的興趣。
教學重點:能依據(jù)實際情況給出較經(jīng)濟
的方案,培養(yǎng)學生的數(shù)學應用意識。
教學難點:能依據(jù)實際情況靈活運用數(shù)
學知識解決實際生活問題。
教學過程:
一、談話導入:
師:同學們,你們?nèi)ネ孢^泉州嗎?
有誰知道泉州都有哪些旅游景點呢?
師:旅游中最需要準備的是什么?
。ㄥX)
師:通常我們把旅游用的錢統(tǒng)稱為
旅游費用。(板書:旅游費用)
師:旅游費用的多少是因人而異的,
即使同一個景點花費也會不同。聰明的
人往往會利用智慧節(jié)省很多錢。這節(jié)課
我們就一起來探究有關旅游中的一些數(shù)
學問題吧。
二、 研究探討:
。ㄒ唬﹩芜x方案問題探討:
1、解決淘氣一家的費用:4個大人,
1個小孩
師:淘氣一家人聽說我們?nèi)萦羞@
么多好玩的地方,也想到這邊來,來個
“泉州一日游”。出發(fā)之前,旅行社為他
們推出這樣的兩種優(yōu)惠方案:(出示)
A: 大人每位160元
B: 團體5人以上(含5人)
小孩每位40元
每位100元
師:從旅行社推出的這兩種優(yōu)惠方
案中,你得到了哪些數(shù)學信息?“團體
5人以上,每位100元”是什么意思?
師:淘氣一家人有4個大人,1個
小孩(出示卡片),究竟選哪種方案比較省錢呢?
。1) 小組交流。
。2) 學生把想法寫在練習本
上,教師巡視。
。3)指名學生板演、匯報。(師把
淘氣一家人數(shù)卡片移到B方案下)
。4)小結思考過程。(板書:計算
比較 選擇)
2、解決淘氣三個老師的各家費用。出示卡片: 李老師家: 2個大人
4個小孩
王老師家: 3個大人2個小孩 張老師家: 1個大人6個小孩 這三個老師又該選擇哪種方案比較
省錢呢?來幫幫他們吧。
。1)小組分工合作,一人選擇一個
老師家,自己完成任務。
(2)學生匯報。(把各家人數(shù)卡片
移到相應方案下面)
3、觀察各家的人數(shù)與相應的方案,
你們發(fā)現(xiàn)了什么秘密?
。S學生匯報板書:小孩多 大
人多)
。ǘ┙M合方案問題探討
1、那如果去6個大人3個孩子,又
該怎樣選擇最劃算呢?
2、如果去4個大人7個孩子,怎樣
選擇最省錢呢?
。▽W生小組交流、計算、匯報后,
把人數(shù)卡片移到A和B方案之間)
師:看來我們同學都很有經(jīng)濟頭腦,
不僅掌握了基本方法,還能做到具體問題具體分析,靈活選擇各種方案。
三、全課總結:
說一說學了這一課,你有什么收
獲?
四、布置作業(yè):
1、完成書本練一練第2題。
2、回家向家長講一講我們今天探討
的問題,讓家長了解我們的理財本領,并允許我們參加家庭理財活動。
“旅游費用”教學反思
《旅游費用》是五年級上冊第三單元“數(shù)學與交通”中的內(nèi)容,是一節(jié)專題性的綜合實踐活動課。本節(jié)課主要圍繞“泉州一日游”的策略選擇問題來創(chuàng)設情境,以激發(fā)學生的學習興趣,使學生產(chǎn)生探究的`欲望,從而培養(yǎng)學生運用知識的意識。主導思想是以學生為主體,探索為主線,在教學中積極調(diào)動學生參與活動的熱情,體會知識的有用性和挑戰(zhàn)性。
這一堂課,比較成功的地方有:
1、充分聯(lián)系生活,創(chuàng)設情境,激發(fā)
興趣。
課程理念強調(diào):“從學生已有的生活
經(jīng)驗出發(fā),讓學生親身經(jīng)歷將實際問題抽象出數(shù)學模型,進行解釋應用的過程”。沒有生活的數(shù)學是沒有魅力的數(shù)學。數(shù)學教學必須走進學生的生活,從學生的實際生活和感興趣的事物出發(fā),為他們提供參與機會,通過好的情境去啟迪他們的智慧,才能使他們體會到數(shù)學就在身邊,對數(shù)學產(chǎn)生一種親切感。
篇三:旅游費用教學設計
“旅游費用——購買門票的策略”教學設計
新平二小 普家明
【教學內(nèi)容】北師大版義務教育課程標準實驗教科書數(shù)學五年級上冊P58
【教學目標】
1、會利用已有的知識,依據(jù)實際情況給出較經(jīng)濟的方案,培養(yǎng)學生的數(shù)學應用意識。
2、提高學生分析問題和解決問題的能力,感受數(shù)學與生活的聯(lián)系。
3、運用數(shù)學本身的魅力感染學生,培養(yǎng)學生良好的學習習慣和合作意識。提高學習數(shù)學的興趣。
【教學重點】能依據(jù)實際情況給出較經(jīng)濟的方案。(購買門票)
【教學難點】能依據(jù)實際情況靈活運用數(shù)學知識解決實際生活問題。
【教學用具】多媒體課件
【教學過程】
一、基本訓練
1、每張門票20元,買35張門票一共要多少元?
2、每張門票20元,要買45張門票付1000元夠嗎? 說說你是怎么計算?
二、問題情境
1、談話:同學們喜歡旅游嗎?旅游最需要準備的是什么?(錢)都花在哪些地方呢?通常我們把旅游用的錢統(tǒng)稱為旅游費用。(板書:旅游費用)旅游費用的多少是因人而異的,即使同一個景點花費也會不同。聰明的人往往會利用智慧節(jié)省很多錢。你們想不想當聰明人?今天我們就來探討旅游費用中的“購買門票的策略”(板書)
2、課件出示情景圖讓學生觀察,從旅行社推出的兩種優(yōu)惠方案中,你了解了哪些數(shù)學信息?
大人每位160元,小孩每位40元。
只有夠5人才能有資格買團體票,不管大人還是孩子,每位都100元。
3、看到這些數(shù)學信息,你會提出什么數(shù)學問題?
。姆N方案買票比較省錢?)
三、建立模型
1、引導學生解決問題:
。1)小紅和爸爸、媽媽、爺爺、奶奶一家五人參加了“景園一日游”活動。怎樣購票最省錢?(課件)說說幾個大人?幾個小孩?
4個大人、1個小孩,哪種方案買票省錢?(課件)
學生活動,教師巡視。 學生匯報:(可能出現(xiàn))
同學們選擇的結果是否正確呢?讓我們看一看。(教師板書結果)同時板書:4個大人1個小孩選B方案(團體票)
。2)星期天,幼兒園的兩位老師帶了四個小朋友參加了“景園一日游”活動。怎樣購票最省錢?(課件)說說幾個大人?幾個小孩?
2個大人、4個小孩,哪種方案買票省錢?(課件)
學生活動,教師巡視。 學生匯報:(可能出現(xiàn))
同學們選擇的結果是否正確呢?讓我們看一看。(課件出示結果) 板書:2個大人4個小孩選A方案(個人票)
。3)如果有6個大人、3個小孩,A,B兩種方案,哪種方案買票省錢?(學生獨立完成后,課件出示結果)
板書:6個大人3個小孩選B方案(團體票)
2、揭示數(shù)學模型:
誰能總結一下我們的思考過程?觀察板演你發(fā)現(xiàn)了什么?板書:計算 比較 選擇
大人多,小孩少,選擇B方案(團體票)
大人少,小孩多,選擇A方案(個人票)
四、解釋應用
1、課本60頁練一練第一題(課件出示)
根據(jù)剛才得出的規(guī)律說說哪種方案買票省錢,再計算。
2、猜一猜、算一算(課件出示)
先讓學生猜一猜,再驗證。得出大人、小孩人數(shù)一樣,兩種方案都一樣。
3、拓展練習(課件出示)
討論:能不能買團體票?怎么買?
五、回顧小結
通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?
【板書設計】
旅游費用
——購買門票的策略
A方案:160×4+40×1=680(元)4大、1小,選擇B 計算 B方案:100×5=500(元) 2大、4小,選擇A 比較680元﹥ 500元 6大、3小,選擇B 選擇所以,按B方案買票省錢。大人多,小孩少,選擇B方案
大人少,小孩多,選擇A方案
【旅游費用教學設計精選】相關文章:
去毛里求斯旅游費用及旅游攻略04-14
《草原》教學設計(精選6篇)09-30
《蜜蜂》教學設計(精選6篇)09-14
《母雞》教學設計(精選5篇)05-21
《跳水》教學設計(精選20篇)05-13
《臺階》教學設計精選15篇05-01
《琥珀》教學設計(精選5篇)04-24
《坐井觀天》教學設計(精選5篇)04-09
《草原》教學設計(精選5篇)04-09
《位置》教學設計(精選5篇)04-03